Torino – Aste Bolaffi, controllata della società Bolaffi, specializzata nelle aste e Slow Food Editore, casa editrice di Slow Food, hanno siglato una partnership per la promozione e valorizzazione dei vini di qualità. La prima asta di vini si terrà ad ottobre, durante l’edizione 2014 del Salone del Gusto e Terra Madre, nella Sala Bolaffi di Torino, che tradizionalmente ospita vendite di francobolli, monete, arredi e dipinti.
Partnership tra Slow Food e Bolaffi per le aste dei vini di qualità
Post correlati
Wine Paris, Be Spirits e Be No: tutte le novità della fiera parigina del vino
9 Gennaio 2026 - 10:00
Antitrust archivia indagine su presunto ‘cartello’ del vetro. La soddisfazione di Assovetro
8 Gennaio 2026 - 11:53
Cotarella (Assoenologi) propone di inserire agricoltura e viticoltura tra le materie scolastiche
29 Dicembre 2025 - 17:00